Профессиональный рейтинг футболиста: различия между версиями
Eugenekkk (обсуждение | вклад) (→Прочее) |
Siggard (обсуждение | вклад) (Статья приведена в актуальное состояние: коэффициенты турниров за матч, сроки учёта, раздел о турнирном рейтинге) |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| − | |||
== Общая информация == | == Общая информация == | ||
| − | + | Профессиональный рейтинг футболиста — числовая оценка того, насколько игрок заметен: сколько и как он играет, в каких турнирах и попадает ли в списки лучших. Он пересчитывается ежедневно и меняется вслед за игрой: набранное за матчи держится ограниченное время и постепенно сгорает, а попадание в список лучших остаётся с футболистом навсегда. | |
| − | + | Рядом с ним у каждого футболиста есть второй, отдельный показатель — '''турнирный рейтинг'''. Он отражает не текущую игру, а завоёванные трофеи: места, которые занимали команды с участием этого футболиста. Турнирный рейтинг не сгорает и учитывается отдельно от профессионального (см. раздел «Турнирный рейтинг»). | |
| − | + | Текущий уровень рейтинга виден на странице футболиста, вкладка «Профессиональный рейтинг». На ней указаны: | |
| + | * '''Текущий уровень рейтинга''' — сам профессиональный рейтинг; мелким шрифтом справа указано его значение на начало месяца; | ||
| + | * '''Фиксированная часть''' — та доля текущего уровня, которая набрана за личные достижения и уже не сгорит; | ||
| + | * '''Турнирный рейтинг''' — отдельный показатель, о нём ниже; | ||
| + | * '''Последний пересчёт''' — дата последнего обновления. | ||
| − | + | Ниже указаны места футболиста в четырёх рейтингах: в общем, среди игроков с тем же гражданством, внутри федерации своего клуба и внутри федерации среди игроков с тем же гражданством. | |
| − | + | Общий рейтинг футболистов доступен по ссылке — [https://footballmanager.one-team.ru/rating/pro_player https://footballmanager.one-team.ru/rating/pro_player]. В нём участвуют только действующие футболисты действующих клубов. | |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| + | == Матчи за клуб == | ||
| − | + | В зачёт идёт каждый матч, в котором футболист попал в заявку — даже если он не вышел на поле. Учитываются в том числе товарищеские матчи и матчи [[Коммерческие турниры|коммерческих турниров]]. Матчи [[Турнир дублёров|турнира дублёров]] в зачёт не идут. | |
| − | + | Величина прибавки складывается из четырёх слагаемых: | |
| + | # сам факт попадания в заявку на матч; | ||
| + | # выход в стартовом составе — при условии, что футболист провёл на поле не менее 10 минут; | ||
| + | # время на поле — учитывается каждая проведённая минута; | ||
| + | # оценка за матч, начиная с 5,0; за оценку 9,0 и выше даётся дополнительная прибавка. | ||
| − | + | Полученная сумма умножается на коэффициент турнира: | |
| + | |||
| + | {| class="wikitable" width="500px" style="text-align: center;" | ||
| + | ! Турнир | ||
| + | ! Коэффициент | ||
| + | |- | ||
| + | | Товарищеский матч, матч коммерческого турнира | ||
| + | | 0,2 | ||
| + | |- | ||
| + | | Регулярный чемпионат, третий дивизион и ниже | ||
| + | | 0,4 | ||
| + | |- | ||
| + | | Регулярный чемпионат, второй дивизион | ||
| + | | 0,6 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Кубок страны]] | ||
| + | | 0,8 | ||
| + | |- | ||
| + | | Регулярный чемпионат, высший дивизион | ||
| + | | 1,0 | ||
| + | |- | ||
| + | | Лига конференций и аналоги | ||
| + | | 1,2 | ||
| + | |- | ||
| + | | Суперкубки | ||
| + | | 1,4 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Лига Чемпионов и Лига Европы УЕФА|Лига Европы]] и аналоги | ||
| + | | 1,6 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Лига Чемпионов и Лига Европы УЕФА|Лига чемпионов]] и аналоги | ||
| + | | 2,0 | ||
| + | |} | ||
| + | |||
| + | Прибавка за один матч невелика: от 0,0002 за место в заявке на товарищеский матч без выхода на поле до 0,05 за полный матч Лиги чемпионов в стартовом составе с высшей оценкой (в матчах с добавочным временем — до 0,068). | ||
| + | |||
| + | == Матчи за сборную == | ||
| + | |||
| + | Матчи национальных сборных считаются отдельно и стоят заметно дороже клубных: один официальный матч сборной даёт примерно столько же, сколько десяток матчей высшего дивизиона. | ||
| + | |||
| + | Слагаемые те же — попадание в заявку, выход в стартовом составе, время на поле и оценка за матч. Коэффициент турнира: | ||
| + | |||
| + | {| class="wikitable" width="500px" style="text-align: center;" | ||
| + | ! Матч сборной | ||
| + | ! Коэффициент | ||
| + | |- | ||
| + | | Товарищеский | ||
| + | | 0,4 | ||
| + | |- | ||
| + | | Официальный (отборочный и финальный турнир) | ||
| + | | 0,8 | ||
| + | |} | ||
| + | |||
| + | Прибавка за один матч — от 0,02 до 0,49; в обычном матче сборной с высокой оценкой выходит около 0,35. | ||
| + | |||
| + | == Травмы == | ||
| + | |||
| + | [[Травмы игроков|Травмы]] — единственное, что уменьшает профессиональный рейтинг. Чем тяжелее травма, тем больше минус. Учитываются и травмы, полученные вне матчей — на тренировках и сборах. | ||
| − | |||
{| class="wikitable" width="300px" style="text-align: center;" | {| class="wikitable" width="300px" style="text-align: center;" | ||
! Степень | ! Степень | ||
| Строка 41: | Строка 89: | ||
|- | |- | ||
| 10 | | 10 | ||
| − | | | + | | −1,6 |
|- | |- | ||
| 9 | | 9 | ||
| − | | | + | | −1,2 |
|- | |- | ||
| 8 | | 8 | ||
| − | | | + | | −0,8 |
|- | |- | ||
| 7 | | 7 | ||
| − | | | + | | −0,4 |
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
| − | | | + | | −0,2 |
|- | |- | ||
| 5 | | 5 | ||
| − | | | + | | −0,1 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 4—1 |
| 0 | | 0 | ||
|} | |} | ||
| − | + | == Личные достижения в турнирах == | |
| − | {| class="wikitable" width=" | + | По завершении турнира определяются первые десять мест в четырёх номинациях, и каждый попавший в список получает прибавку к рейтингу: |
| + | * лучшие бомбардиры; | ||
| + | * лучшие по голевым передачам; | ||
| + | * лучшие вратари — по среднему числу пропущенных мячей; | ||
| + | * лучшие по средней оценке за матч. | ||
| + | |||
| + | В две последние номинации футболист попадает только если провёл на поле достаточно времени: сыграл не менее трети матчей турнира и суммарно более 80 минут. В номинациях по голам и передачам такого условия нет. | ||
| + | |||
| + | В коммерческих турнирах личные достижения не разыгрываются. | ||
| + | |||
| + | {| class="wikitable" width="900px" style="text-align: center;" | ||
! Тип турнира \ место | ! Тип турнира \ место | ||
! 1 | ! 1 | ||
| Строка 77: | Строка 135: | ||
! 10 | ! 10 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Лига чемпионов и аналоги, финальная часть турниров сборных |
| 6 | | 6 | ||
| 3,6 | | 3,6 | ||
| Строка 89: | Строка 147: | ||
| 0,12 | | 0,12 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Лига Европы и аналоги |
| 4 | | 4 | ||
| 2,4 | | 2,4 | ||
| Строка 100: | Строка 158: | ||
| 0,12 | | 0,12 | ||
| 0,08 | | 0,08 | ||
| + | |- | ||
| + | | Лига конференций и аналоги | ||
| + | | 3,6 | ||
| + | | 2,16 | ||
| + | | 1,44 | ||
| + | | 1,08 | ||
| + | | 0,72 | ||
| + | | 0,36 | ||
| + | | 0,216 | ||
| + | | 0,144 | ||
| + | | 0,108 | ||
| + | | 0,072 | ||
|- | |- | ||
| Регулярный чемпионат, высший дивизион | | Регулярный чемпионат, высший дивизион | ||
| Строка 149: | Строка 219: | ||
| 0,0001 | | 0,0001 | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | == Срок учёта == | ||
| + | |||
| + | Профессиональный рейтинг всегда отражает недавнее прошлое: набранное за матчи учитывается ограниченное время, а затем перестаёт считаться. Сезон длится 122 дня. | ||
| + | |||
| + | {| class="wikitable" width="600px" style="text-align: center;" | ||
| + | ! Начисление | ||
| + | ! Учитывается | ||
| + | |- | ||
| + | | Матчи за клуб | ||
| + | | последние 122 дня (один сезон) | ||
| + | |- | ||
| + | | Матчи за сборную | ||
| + | | последние 244 дня (два сезона) | ||
| + | |- | ||
| + | | Травмы | ||
| + | | последние 366 дней (три сезона) | ||
| + | |- | ||
| + | | Личные достижения в турнирах | ||
| + | | всю карьеру, не сгорают | ||
| + | |} | ||
| + | |||
| + | Именно поэтому футболист, надолго переставший играть, теряет почти всё, что набрал матчами, и остаётся с тем, что заработал в списках лучших. Эта несгораемая доля и показана на его странице как «фиксированная часть». | ||
| + | |||
| + | == Турнирный рейтинг == | ||
| + | |||
| + | Турнирный рейтинг — отдельный показатель. Он начисляется за место, которое команда заняла в завершённом турнире, и достаётся тем футболистам, кто провёл за неё достаточную долю матчей этого турнира: | ||
| + | |||
| + | {| class="wikitable" width="600px" style="text-align: center;" | ||
| + | ! Турнир | ||
| + | ! Нужно сыграть | ||
| + | |- | ||
| + | | Регулярный чемпионат, кубок страны, международные клубные турниры, [[Международные турниры сборных|турниры сборных]] | ||
| + | | не менее 40 % матчей | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Турнир дублёров]] | ||
| + | | не менее 30 % матчей | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Коммерческие турниры|Коммерческий турнир]] | ||
| + | | не менее 50 % матчей | ||
| + | |} | ||
| + | |||
| + | Матч, в котором футболист провёл на поле менее 10 минут, в эту долю не засчитывается. | ||
| + | |||
| + | Начисляемая величина равна той, что получает за это же место менеджер команды. Значения за первые три места: | ||
| + | |||
| + | {| class="wikitable" width="700px" style="text-align: center;" | ||
| + | ! Турнир | ||
| + | ! 1 | ||
| + | ! 2 | ||
| + | ! 3 | ||
| + | |- | ||
| + | | Чемпионат мира | ||
| + | | 9,0 | ||
| + | | 7,8 | ||
| + | | 6,6 | ||
| + | |- | ||
| + | | Чемпионат Европы, Кубок конфедераций и аналоги | ||
| + | | 7,8 | ||
| + | | 6,76 | ||
| + | | 5,72 | ||
| + | |- | ||
| + | | Лига чемпионов и аналоги | ||
| + | | 6,6 | ||
| + | | 5,72 | ||
| + | | 4,84 | ||
| + | |- | ||
| + | | Лига Европы и аналоги | ||
| + | | 6,0 | ||
| + | | 5,2 | ||
| + | | 4,4 | ||
| + | |- | ||
| + | | Лига конференций и аналоги | ||
| + | | 5,4 | ||
| + | | 4,68 | ||
| + | | 3,96 | ||
| + | |- | ||
| + | | Регулярный чемпионат, высший дивизион | ||
| + | | 5,4 | ||
| + | | 4,68 | ||
| + | | 3,96 | ||
| + | |- | ||
| + | | Кубок страны | ||
| + | | 3,0 | ||
| + | | 2,6 | ||
| + | | 2,2 | ||
| + | |- | ||
| + | | Регулярный чемпионат, второй дивизион | ||
| + | | 1,2 | ||
| + | | 1,04 | ||
| + | | 0,88 | ||
| + | |- | ||
| + | | Регулярный чемпионат, третий дивизион и ниже | ||
| + | | 0,6 | ||
| + | | 0,52 | ||
| + | | 0,44 | ||
| + | |- | ||
| + | | Суперкубок | ||
| + | | 0,6 | ||
| + | | 0,52 | ||
| + | | — | ||
| + | |- | ||
| + | | Коммерческий турнир, турнир дублёров | ||
| + | | 0,3 | ||
| + | | 0,26 | ||
| + | | 0,22 | ||
| + | |} | ||
| + | |||
| + | В регулярных чемпионатах начисление идёт вплоть до последнего места, постепенно уменьшаясь. В кубковых турнирах — до десятого места. | ||
| + | |||
| + | Турнирный рейтинг не сгорает: трофей многолетней давности весит столько же, сколько вчерашний. Он учитывается отдельно от профессионального рейтинга и влияет на зарплату футболиста. | ||
== Назначение == | == Назначение == | ||
Профессиональный рейтинг футболиста оказывает влияние на: | Профессиональный рейтинг футболиста оказывает влияние на: | ||
| − | * | + | * '''зарплату футболиста''' — вместе с турнирным рейтингом; |
| − | * зрительский интерес к матчам команды, | + | * '''зрительский интерес к домашним матчам команды''' — суммируется профессиональный рейтинг всех футболистов, попавших в заявку на матч, и чем выше эта сумма, тем больше зрителей приходит на [[Стадион|стадион]]. Учитывается именно сумма, а не количество известных игроков: один футболист с высоким рейтингом равен нескольким со средним; |
| − | + | * '''место в рейтингах футболистов''' — общем, по гражданству и по федерации; | |
| − | + | * '''попадание в подборки''' — топ-10 игроков федерации, списки в скаут-центре. | |
| − | |||
| − | |||
Версия 12:12, 26 августа 2026
Содержание
Общая информация
Профессиональный рейтинг футболиста — числовая оценка того, насколько игрок заметен: сколько и как он играет, в каких турнирах и попадает ли в списки лучших. Он пересчитывается ежедневно и меняется вслед за игрой: набранное за матчи держится ограниченное время и постепенно сгорает, а попадание в список лучших остаётся с футболистом навсегда.
Рядом с ним у каждого футболиста есть второй, отдельный показатель — турнирный рейтинг. Он отражает не текущую игру, а завоёванные трофеи: места, которые занимали команды с участием этого футболиста. Турнирный рейтинг не сгорает и учитывается отдельно от профессионального (см. раздел «Турнирный рейтинг»).
Текущий уровень рейтинга виден на странице футболиста, вкладка «Профессиональный рейтинг». На ней указаны:
- Текущий уровень рейтинга — сам профессиональный рейтинг; мелким шрифтом справа указано его значение на начало месяца;
- Фиксированная часть — та доля текущего уровня, которая набрана за личные достижения и уже не сгорит;
- Турнирный рейтинг — отдельный показатель, о нём ниже;
- Последний пересчёт — дата последнего обновления.
Ниже указаны места футболиста в четырёх рейтингах: в общем, среди игроков с тем же гражданством, внутри федерации своего клуба и внутри федерации среди игроков с тем же гражданством.
Общий рейтинг футболистов доступен по ссылке — https://footballmanager.one-team.ru/rating/pro_player. В нём участвуют только действующие футболисты действующих клубов.
Матчи за клуб
В зачёт идёт каждый матч, в котором футболист попал в заявку — даже если он не вышел на поле. Учитываются в том числе товарищеские матчи и матчи коммерческих турниров. Матчи турнира дублёров в зачёт не идут.
Величина прибавки складывается из четырёх слагаемых:
- сам факт попадания в заявку на матч;
- выход в стартовом составе — при условии, что футболист провёл на поле не менее 10 минут;
- время на поле — учитывается каждая проведённая минута;
- оценка за матч, начиная с 5,0; за оценку 9,0 и выше даётся дополнительная прибавка.
Полученная сумма умножается на коэффициент турнира:
| Турнир | Коэффициент |
|---|---|
| Товарищеский матч, матч коммерческого турнира | 0,2 |
| Регулярный чемпионат, третий дивизион и ниже | 0,4 |
| Регулярный чемпионат, второй дивизион | 0,6 |
| Кубок страны | 0,8 |
| Регулярный чемпионат, высший дивизион | 1,0 |
| Лига конференций и аналоги | 1,2 |
| Суперкубки | 1,4 |
| Лига Европы и аналоги | 1,6 |
| Лига чемпионов и аналоги | 2,0 |
Прибавка за один матч невелика: от 0,0002 за место в заявке на товарищеский матч без выхода на поле до 0,05 за полный матч Лиги чемпионов в стартовом составе с высшей оценкой (в матчах с добавочным временем — до 0,068).
Матчи за сборную
Матчи национальных сборных считаются отдельно и стоят заметно дороже клубных: один официальный матч сборной даёт примерно столько же, сколько десяток матчей высшего дивизиона.
Слагаемые те же — попадание в заявку, выход в стартовом составе, время на поле и оценка за матч. Коэффициент турнира:
| Матч сборной | Коэффициент |
|---|---|
| Товарищеский | 0,4 |
| Официальный (отборочный и финальный турнир) | 0,8 |
Прибавка за один матч — от 0,02 до 0,49; в обычном матче сборной с высокой оценкой выходит около 0,35.
Травмы
Травмы — единственное, что уменьшает профессиональный рейтинг. Чем тяжелее травма, тем больше минус. Учитываются и травмы, полученные вне матчей — на тренировках и сборах.
| Степень | Значение |
|---|---|
| 10 | −1,6 |
| 9 | −1,2 |
| 8 | −0,8 |
| 7 | −0,4 |
| 6 | −0,2 |
| 5 | −0,1 |
| 4—1 | 0 |
Личные достижения в турнирах
По завершении турнира определяются первые десять мест в четырёх номинациях, и каждый попавший в список получает прибавку к рейтингу:
- лучшие бомбардиры;
- лучшие по голевым передачам;
- лучшие вратари — по среднему числу пропущенных мячей;
- лучшие по средней оценке за матч.
В две последние номинации футболист попадает только если провёл на поле достаточно времени: сыграл не менее трети матчей турнира и суммарно более 80 минут. В номинациях по голам и передачам такого условия нет.
В коммерческих турнирах личные достижения не разыгрываются.
| Тип турнира \ место | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Лига чемпионов и аналоги, финальная часть турниров сборных | 6 | 3,6 | 2,4 | 1,8 | 1,2 | 0,6 | 0,36 | 0,24 | 0,18 | 0,12 |
| Лига Европы и аналоги | 4 | 2,4 | 1,6 | 1,2 | 0,8 | 0,4 | 0,24 | 0,16 | 0,12 | 0,08 |
| Лига конференций и аналоги | 3,6 | 2,16 | 1,44 | 1,08 | 0,72 | 0,36 | 0,216 | 0,144 | 0,108 | 0,072 |
| Регулярный чемпионат, высший дивизион | 3 | 1,8 | 1,2 | 0,9 | 0,6 | 0,3 | 0,18 | 0,12 | 0,09 | 0,06 |
| Кубок страны, отборочная часть турниров сборных | 0,8 | 0,48 | 0,32 | 0,24 | 0,16 | 0,08 | 0,048 | 0,032 | 0,024 | 0,016 |
| Регулярный чемпионат, второй дивизион | 0,04 | 0,024 | 0,016 | 0,012 | 0,008 | 0,004 | 0,0024 | 0,0016 | 0,0012 | 0,0008 |
| Регулярный чемпионат, третий дивизион и ниже | 0,01 | 0,006 | 0,004 | 0,003 | 0,002 | 0,001 | 0,0006 | 0,0004 | 0,0002 | 0,0001 |
Срок учёта
Профессиональный рейтинг всегда отражает недавнее прошлое: набранное за матчи учитывается ограниченное время, а затем перестаёт считаться. Сезон длится 122 дня.
| Начисление | Учитывается |
|---|---|
| Матчи за клуб | последние 122 дня (один сезон) |
| Матчи за сборную | последние 244 дня (два сезона) |
| Травмы | последние 366 дней (три сезона) |
| Личные достижения в турнирах | всю карьеру, не сгорают |
Именно поэтому футболист, надолго переставший играть, теряет почти всё, что набрал матчами, и остаётся с тем, что заработал в списках лучших. Эта несгораемая доля и показана на его странице как «фиксированная часть».
Турнирный рейтинг
Турнирный рейтинг — отдельный показатель. Он начисляется за место, которое команда заняла в завершённом турнире, и достаётся тем футболистам, кто провёл за неё достаточную долю матчей этого турнира:
| Турнир | Нужно сыграть |
|---|---|
| Регулярный чемпионат, кубок страны, международные клубные турниры, турниры сборных | не менее 40 % матчей |
| Турнир дублёров | не менее 30 % матчей |
| Коммерческий турнир | не менее 50 % матчей |
Матч, в котором футболист провёл на поле менее 10 минут, в эту долю не засчитывается.
Начисляемая величина равна той, что получает за это же место менеджер команды. Значения за первые три места:
| Турнир | 1 | 2 | 3 |
|---|---|---|---|
| Чемпионат мира | 9,0 | 7,8 | 6,6 |
| Чемпионат Европы, Кубок конфедераций и аналоги | 7,8 | 6,76 | 5,72 |
| Лига чемпионов и аналоги | 6,6 | 5,72 | 4,84 |
| Лига Европы и аналоги | 6,0 | 5,2 | 4,4 |
| Лига конференций и аналоги | 5,4 | 4,68 | 3,96 |
| Регулярный чемпионат, высший дивизион | 5,4 | 4,68 | 3,96 |
| Кубок страны | 3,0 | 2,6 | 2,2 |
| Регулярный чемпионат, второй дивизион | 1,2 | 1,04 | 0,88 |
| Регулярный чемпионат, третий дивизион и ниже | 0,6 | 0,52 | 0,44 |
| Суперкубок | 0,6 | 0,52 | — |
| Коммерческий турнир, турнир дублёров | 0,3 | 0,26 | 0,22 |
В регулярных чемпионатах начисление идёт вплоть до последнего места, постепенно уменьшаясь. В кубковых турнирах — до десятого места.
Турнирный рейтинг не сгорает: трофей многолетней давности весит столько же, сколько вчерашний. Он учитывается отдельно от профессионального рейтинга и влияет на зарплату футболиста.
Назначение
Профессиональный рейтинг футболиста оказывает влияние на:
- зарплату футболиста — вместе с турнирным рейтингом;
- зрительский интерес к домашним матчам команды — суммируется профессиональный рейтинг всех футболистов, попавших в заявку на матч, и чем выше эта сумма, тем больше зрителей приходит на стадион. Учитывается именно сумма, а не количество известных игроков: один футболист с высоким рейтингом равен нескольким со средним;
- место в рейтингах футболистов — общем, по гражданству и по федерации;
- попадание в подборки — топ-10 игроков федерации, списки в скаут-центре.