Целевое финансирование: различия между версиями
Eugenekkk (обсуждение | вклад) |
Siggard (обсуждение | вклад) (Скриншоты в оригинальном размере — при масштабировании до 700px текст был нечитаем) |
||
| (не показано 18 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
== Общая информация == | == Общая информация == | ||
| − | + | [http://one-team.ru/finance/targeted Целевое финансирование] — это финансовые ресурсы, предоставляемые в управление менеджеру на достижение определённой цели или ряда целей, что означает выделение средств на конкретные проекты, деятельность или решение определённых проблем. | |
| − | + | Таким образом, получаемые суммы денег могут использоваться только в рамках заранее определённых целей. В данный момент доступны следующие направления финансирования: | |
| − | + | {| class="wikitable" | |
| + | !Направление | ||
| + | !Для каких целей (уточнение) | ||
| + | !Особые требования | ||
| + | |- | ||
| + | |В свободное пользование | ||
| + | |Стандартное зачисление денег на счёт клуба, использование на усмотрение менеджера | ||
| + | |Контрактный рейтинг выше нуля | ||
| + | |- | ||
| + | |Рыночные операции | ||
| + | |Трансферные сделки, аренда, подписание свободных агентов | ||
| + | |Рейтинг на трансферном рынке выше нуля | ||
| + | |- | ||
| + | |Инфраструктура | ||
| + | |Строительство инфраструктуры, оплата счетов за содержание, амортизацию и программы персонала | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Покупка игрока с [[Таланты|профильным талантом]] | ||
| + | |Трансфер игрока | ||
| + | |Талант должен иметь рабочий уровень и быть известен менеджеру клуба покупателя | ||
| + | |- | ||
| + | |Выплата зарплат | ||
| + | |Выплата зарплаты игрокам команды | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Тренировки, обучение юниоров, скаут-задания | ||
| + | |Оплата всех видов тренировок, обучения юниоров, услуг скаутов, лечение травм, физической и моральной подготовки | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Погашение кредита | ||
| + | | | ||
| + | |Открытый кредит с остатком от $1,000,000 | ||
| + | |- | ||
| + | |Коммерческий турнир | ||
| + | |Оплата организационного взноса и выплата призовых | ||
| + | |Требуется наличие офиса клуба 4-го уровня | ||
| + | |} | ||
| + | |||
| + | == Резерв целевого == | ||
| + | |||
| + | Доступный баланс для распределения по направлениям называется «Резерв целевого финансирования». Проще всего представлять его как общий котёл клуба: деньги поступают в него из трёх источников, а выбранные вами суммы из него вычитаются. | ||
| + | |||
| + | Резерв = ежесезонная прибавка по дивизиону | ||
| + | + недополученное финансирование по контрактам | ||
| + | + разовые пополнения | ||
| + | − всё, что выбрано за время существования клуба | ||
| + | |||
| + | Разберём каждый источник. | ||
| + | |||
| + | === 1. Ежесезонная прибавка по дивизиону === | ||
| + | |||
| + | Начисляется за каждый сезон, в котором клуб выступал в национальном лиговом чемпионате. Размер зависит от дивизиона: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="300" | {| class="wikitable" style="text-align:center" width="300" | ||
| Строка 22: | Строка 73: | ||
|} | |} | ||
| − | + | Зачисление на новый сезон происходит за неделю до завершения текущего. | |
| + | |||
| + | Это основной и самый предсказуемый источник: сумма известна заранее и приходит каждый сезон. | ||
| + | |||
| + | === 2. Недополученное финансирование по контрактам === | ||
| + | |||
| + | За каждый прошлый сезон берётся лимит финансирования по контракту: | ||
| + | |||
| + | {| class="wikitable" style="text-align:center" width="300" | ||
| + | |- | ||
| + | ! Уровень дивизиона | ||
| + | ! Лимит | ||
| + | |- | ||
| + | | 1 | ||
| + | | $2,500,000 | ||
| + | |- | ||
| + | | 2 | ||
| + | | $2,250,000 | ||
| + | |- | ||
| + | | 3 и ниже | ||
| + | | $2,000,000 | ||
| + | |} | ||
| + | |||
| + | Из лимита вычитается то, что клуб фактически получил по контрактам за этот сезон, и '''80% остатка''' идёт в резерв. | ||
| + | |||
| + | Здесь легко ошибиться, читая название. В резерв попадает не полученное, а '''недополученное''': чем меньше денег клуб взял по контрактам, тем больше уходит в резерв. Если по контрактам за сезон не получено ничего, в резерв идёт 80% полного лимита — то есть максимум. И наоборот: если клуб получил по контрактам больше лимита, эта часть становится отрицательной и уменьшает резерв. | ||
| + | |||
| + | Текущий сезон в расчёт не входит — только завершённые. | ||
| + | |||
| + | === 3. Прочие вливания === | ||
| + | |||
| + | Разовые пополнения: программы федерации (например, «Целевая поддержка»), свойства спонсорских контрактов и прочие временные бонусы. Приходят нерегулярно, каждое поступление видно в детализации резерва с датой и источником. | ||
| + | |||
| + | == Почему резерв может уйти в минус == | ||
| + | |||
| + | Выбрать больше, чем лежит в резерве, невозможно: игра не даст этого сделать, а если резерв пуст — в строке доступного будет $0. | ||
| + | |||
| + | И всё же со временем резерв может показать отрицательное значение. Причина в том, что вторая часть — недополученное финансирование по контрактам — не закрепляется за клубом навсегда. Она считается заново: лимит минус то, что клуб уже получил по контрактам за этот сезон. | ||
| + | |||
| + | Смотрите, что происходит: | ||
| + | |||
| + | # Пока по контрактам получено мало, недополученная часть большая — и резерв большой. | ||
| + | # Вы выбираете из резерва деньги. Они уходят на цели, из резерва вычитаются. | ||
| + | # Позже клуб получает по контрактам крупные суммы. Недополученная часть уменьшается — а деньги-то уже выбраны раньше. | ||
| + | |||
| + | В итоге резерв уходит в минус задним числом. Не потому, что вам дали выбрать лишнего, а потому, что одна из его частей после выборки уменьшилась. | ||
| + | |||
| + | Такой минус — не долг: с клуба ничего не списывают и ничего возвращать не нужно. Он означает лишь одно: ближайшие пополнения сначала закроют этот минус, и только остаток станет доступен для выборки. | ||
| + | |||
| + | Поэтому и возникает ситуация, которая выглядит как потеря денег: программа федерации начислила, скажем, $1,500,000, а доступным стало заметно меньше. Значит, часть суммы ушла на закрытие минуса. Само начисление пришло полностью — его видно в детализации резерва, во вкладке «Прочие вливания». | ||
| + | |||
| + | Наглядный пример клуба, отыгравшего 19 сезонов: | ||
| + | |||
| + | Ежесезонная прибавка по дивизиону за 19 сезонов: $71,200,000 | ||
| + | Недополученное по контрактам: + $23,926,400 | ||
| + | Разовые пополнения: + $17,700,000 | ||
| + | Выбрано за всё время: − $112,057,200 | ||
| + | ────────────────────────────────────────────────────────────── | ||
| + | Резерв: $769,200 | ||
| + | |||
| + | == Пополнения, которые идут мимо резерва == | ||
| + | |||
| + | Часть поступлений зачисляется '''сразу на направление''', минуя резерв: гранты федерации, кризисный пакет помощи, менторские и рекомендательные пакеты. Выбирать их не нужно — деньги уже лежат на цели и готовы к расходованию. | ||
| + | |||
| + | Поэтому ни в сумме резерва, ни в его детализации таких поступлений нет: они резерв не формируют. Увидеть их можно внизу раздела, в таблице «Поступление целевых средств», где у каждой строки указан источник. | ||
| + | |||
| + | == Использование средств с целевого счёта == | ||
| + | |||
| + | Использование производится в два этапа: выборка средств на выбранную менеджером цель и, собственно, расходование ранее выделенных средств. | ||
| + | |||
| + | ==== Выборка средств ==== | ||
| + | |||
| + | В определённые дни сезона открывается возможность выбрать часть средств из резерва на определённую цель или цели. Такие дни обозначены в календаре специальным значком: | ||
| + | |||
| + | [[Файл:CalendarTargetFinance.png|border]] | ||
| + | |||
| + | * 14-дневный период в начале сезона, включающий последнюю неделю предыдущего сезона и первую неделю нового сезона. | ||
| + | * 7-дневный период в середине сезона (с 50 по 56 дни). | ||
| + | |||
| + | В течение каждого из этих периодов можно выбрать средства только один раз в пределах допустимого значения. | ||
| + | |||
| + | <pre>Подсказка! | ||
| + | Стандартная возможность персонала на первом уровне финансового центра, позволяет выполнить дополнительную выборку в рамках одного периода. Таким образом, при наличии большого объёма средств в резерве целевого, вы можете сделать выборку до четырёх раз в течение одного сезона!</pre> | ||
| + | |||
| + | ==== Сколько можно выбрать за раз ==== | ||
| + | |||
| + | Максимальный размер выделяемых средств по каждой отдельно взятой цели зависит от базовой суммы этой цели для вашего дивизиона и от трёх показателей менеджера: | ||
| + | |||
| + | {| class="wikitable" | ||
| + | !Показатель | ||
| + | !Когда даёт максимум | ||
| + | |- | ||
| + | |Турнирный рейтинг с клубом | ||
| + | |при значении 3.06 и выше | ||
| + | |- | ||
| + | |Контрактный рейтинг | ||
| + | |при значении 2 и выше | ||
| + | |- | ||
| + | |Стаж работы в клубе | ||
| + | |начиная со 122 дней | ||
| + | |} | ||
| + | |||
| + | Свои текущие значения этих показателей видно вверху раздела: | ||
| + | |||
| + | [[Файл:TargetRatings.png|border]] | ||
| + | |||
| + | У каждой цели свой набор этих показателей, поэтому лимиты по разным направлениям отличаются. В таблице целей столбец «Лимит на выборку» показан полосой заполнения: чем ближе показатели к порогам, тем ближе лимит к максимуму. Подсказка у столбца «Максимум» перечисляет, что именно влияет на конкретную цель и насколько вы уже приблизились к порогу. | ||
| + | |||
| + | Сверху лимит в любом случае ограничен остатком резерва. | ||
| − | == | + | ==== Как читать столбец «Текущий лимит на выборку» ==== |
| − | + | В таблице целей два соседних столбца, и их часто путают. | |
| − | + | * '''Максимум''' — предел для этой цели: больше выбрать нельзя ни при каких показателях. | |
| + | * '''Текущий лимит на выборку''' — сколько можно выбрать прямо сейчас. Рядом с суммой идёт полоса заполнения. | ||
| − | + | Полоса показывает '''не сумму''', а положение между минимально и максимально возможным лимитом. У каждой цели есть свой «пол» — сумма, доступная даже при нулевых показателях, — и «потолок» из соседнего столбца. Полоса заполняется по мере того, как ваши показатели растут от одного к другому. | |
| − | + | Поэтому '''0% не означает, что выбрать нельзя ничего'''. Это значит, что лимит стоит на нижней границе диапазона, и она заметно больше нуля. Точная сумма всегда написана прямо на полосе, в скобках. | |
| − | |||
| − | + | Вот как это выглядит у менеджера, только что принявшего клуб: турнирный рейтинг 0, стаж 0 дней. | |
| − | [[Файл: | + | [[Файл:TargetScaleNewcomer.png|border]] |
| − | + | У «Рыночных операций» полоса пустая, 0%, — но выбрать можно $1,560,000 при максимуме $3,640,000. У «Выплаты зарплат» те же 0% и $3,200,000. Пустая полоса — это нижняя граница, а не запрет. | |
| − | + | ||
| − | + | А так выглядит та же таблица у менеджера с высокими показателями: | |
| − | + | ||
| − | + | [[Файл:TargetScaleExperienced.png|border]] | |
| − | + | ||
| + | Часть целей вышла на 100% — там текущий лимит сравнялся с максимумом. У остальных полоса где-то посередине: 85%, 78%, 56%. | ||
| + | |||
| + | Что двигает полосу вправо, зависит от цели: у «Рыночных операций», покупки игрока с талантом и выплаты зарплат — турнирный рейтинг; у инфраструктуры — контрактный рейтинг и стаж; у тренировок и обучения — стаж; у погашения кредита — контрактный рейтинг; у свободного пользования — все три сразу. Подсказка у столбца «Максимум» показывает для конкретной цели, какие показатели на неё влияют и насколько вы близки к порогу. | ||
| + | |||
| + | Если же выбрать действительно нельзя, столбец действий покажет не полосу, а значок: красный крестик с причиной (например, не выполнено условие доступа к цели) или часы, если сейчас закрыто окно выборки. | ||
| + | |||
| + | Остальные столбцы таблицы: | ||
| + | * '''Доступно для трат''' — деньги, уже выделенные на эту цель и готовые к расходованию. | ||
| + | * Предпоследний столбец — кнопка открытия окна выборки; она активна только в период выборки. | ||
| + | * Последний столбец — «замок»: переключатель, которым выделенные средства можно временно заморозить, чтобы расходы шли с основного баланса клуба. | ||
| − | |||
==== Расходование средств ==== | ==== Расходование средств ==== | ||
| − | + | Имея положительный баланс по направлению, оплата всех расходов клуба, в первую очередь, будет осуществляться с целевого счета в пределах остатка выделенных на эту цель средств. И только если для оплаты расходов окажется недостаточно выделенных средств, будут использоваться деньги с основного баланса клуба. | |
| + | |||
| + | Если по какой-либо причине менеджер не хочет использовать целевые средства для оплаты соответствующих расходов, временно он может заморозить выделенные деньги, закрыв «замок» в интерфейсе управления (см. скриншот выше). Пока замок закрыт, все расходы по этому направлению оплачиваются с основного баланса клуба, а целевые деньги остаются нетронутыми. | ||
| + | |||
| + | Зачем это может понадобиться: | ||
| − | + | * '''Копите на крупную покупку.''' На инфраструктуру выделены деньги под строительство нового объекта, но с этого же направления каждую неделю списываются счета за содержание и амортизацию — за пару недель они заметно уменьшат накопленное. Закрыв замок, вы платите по счетам с основного баланса, а целевые деньги придерживаете до начала стройки. | |
| + | * '''Бережёте средства под конкретного игрока.''' На рыночные операции выделена крупная сумма под трансфер, который состоится через несколько дней. Пока замок открыт, её может незаметно израсходовать любая мелкая сделка — аренда или подписание свободного агента. Закрытый замок сохранит сумму целиком. | ||
| − | + | Замок снимается в любой момент, деньги при этом никуда не пропадают и остаются на своём направлении. | |
| − | == | + | == Где посмотреть детализацию == |
| − | + | Нажатие на сумму резерва открывает окно детализации. Сверху — резюме: сколько всего начислено по дивизиону, сколько дали контракты и прочие вливания, сколько выбрано за всё время и что получилось в итоге. Ниже четыре вкладки: | |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | + | * '''Сводка''' — итог по каждому сезону; | |
| + | * '''По дивизиону''' — начисления первой части по сезонам; | ||
| + | * '''По контрактам''' — вторая часть по сезонам, уже с учётом 80%; | ||
| + | * '''Прочие вливания''' — третья часть, с датой и источником каждого поступления. | ||
| − | + | Текущий сезон виден в «Сводке» — по нему уже начислена прибавка по дивизиону, — но отсутствует во вкладке «По контрактам»: контракты считаются только за завершённые сезоны. | |
| − | + | Внизу самого раздела есть ещё две таблицы с переключением по сезонам: «Поступление целевых средств» (включая пополнения, идущие мимо резерва) и «Использование целевых средств» со сводкой по целям. | |
| − | + | == Ограничения и условия по использованию == | |
| − | В оплачиваемые услуги скаутов | + | # При оплате целевыми денежными средствами трансфера по игроку с профильным талантом, в первую очередь — берутся деньги, выделенные именно на эту цель, далее — выделенные на рыночные операции и остатки списываются с основного баланса клуба. |
| + | # Еженедельные платежи по трансферу игрока с профильным талантом не могут быть выплачены за счёт целевых средств. | ||
| + | # Деньги, выделенные на погашение кредита, не могут быть потрачены на выплату штрафных пени и на погашение кредитов, выданных другими клубами. | ||
| + | # В оплачиваемые услуги скаутов не входит покупка информации по талантам от других клубов. | ||
Текущая версия на 13:08, 4 сентября 2026
Содержание
Общая информация
Целевое финансирование — это финансовые ресурсы, предоставляемые в управление менеджеру на достижение определённой цели или ряда целей, что означает выделение средств на конкретные проекты, деятельность или решение определённых проблем.
Таким образом, получаемые суммы денег могут использоваться только в рамках заранее определённых целей. В данный момент доступны следующие направления финансирования:
| Направление | Для каких целей (уточнение) | Особые требования |
|---|---|---|
| В свободное пользование | Стандартное зачисление денег на счёт клуба, использование на усмотрение менеджера | Контрактный рейтинг выше нуля |
| Рыночные операции | Трансферные сделки, аренда, подписание свободных агентов | Рейтинг на трансферном рынке выше нуля |
| Инфраструктура | Строительство инфраструктуры, оплата счетов за содержание, амортизацию и программы персонала | |
| Покупка игрока с профильным талантом | Трансфер игрока | Талант должен иметь рабочий уровень и быть известен менеджеру клуба покупателя |
| Выплата зарплат | Выплата зарплаты игрокам команды | |
| Тренировки, обучение юниоров, скаут-задания | Оплата всех видов тренировок, обучения юниоров, услуг скаутов, лечение травм, физической и моральной подготовки | |
| Погашение кредита | Открытый кредит с остатком от $1,000,000 | |
| Коммерческий турнир | Оплата организационного взноса и выплата призовых | Требуется наличие офиса клуба 4-го уровня |
Резерв целевого
Доступный баланс для распределения по направлениям называется «Резерв целевого финансирования». Проще всего представлять его как общий котёл клуба: деньги поступают в него из трёх источников, а выбранные вами суммы из него вычитаются.
Резерв = ежесезонная прибавка по дивизиону
+ недополученное финансирование по контрактам
+ разовые пополнения
− всё, что выбрано за время существования клуба
Разберём каждый источник.
1. Ежесезонная прибавка по дивизиону
Начисляется за каждый сезон, в котором клуб выступал в национальном лиговом чемпионате. Размер зависит от дивизиона:
| Уровень дивизиона | Сумма |
|---|---|
| 1 | $4,000,000 |
| 2 | $3,600,000 |
| 3 и ниже | $3,200,000 |
Зачисление на новый сезон происходит за неделю до завершения текущего.
Это основной и самый предсказуемый источник: сумма известна заранее и приходит каждый сезон.
2. Недополученное финансирование по контрактам
За каждый прошлый сезон берётся лимит финансирования по контракту:
| Уровень дивизиона | Лимит |
|---|---|
| 1 | $2,500,000 |
| 2 | $2,250,000 |
| 3 и ниже | $2,000,000 |
Из лимита вычитается то, что клуб фактически получил по контрактам за этот сезон, и 80% остатка идёт в резерв.
Здесь легко ошибиться, читая название. В резерв попадает не полученное, а недополученное: чем меньше денег клуб взял по контрактам, тем больше уходит в резерв. Если по контрактам за сезон не получено ничего, в резерв идёт 80% полного лимита — то есть максимум. И наоборот: если клуб получил по контрактам больше лимита, эта часть становится отрицательной и уменьшает резерв.
Текущий сезон в расчёт не входит — только завершённые.
3. Прочие вливания
Разовые пополнения: программы федерации (например, «Целевая поддержка»), свойства спонсорских контрактов и прочие временные бонусы. Приходят нерегулярно, каждое поступление видно в детализации резерва с датой и источником.
Почему резерв может уйти в минус
Выбрать больше, чем лежит в резерве, невозможно: игра не даст этого сделать, а если резерв пуст — в строке доступного будет $0.
И всё же со временем резерв может показать отрицательное значение. Причина в том, что вторая часть — недополученное финансирование по контрактам — не закрепляется за клубом навсегда. Она считается заново: лимит минус то, что клуб уже получил по контрактам за этот сезон.
Смотрите, что происходит:
- Пока по контрактам получено мало, недополученная часть большая — и резерв большой.
- Вы выбираете из резерва деньги. Они уходят на цели, из резерва вычитаются.
- Позже клуб получает по контрактам крупные суммы. Недополученная часть уменьшается — а деньги-то уже выбраны раньше.
В итоге резерв уходит в минус задним числом. Не потому, что вам дали выбрать лишнего, а потому, что одна из его частей после выборки уменьшилась.
Такой минус — не долг: с клуба ничего не списывают и ничего возвращать не нужно. Он означает лишь одно: ближайшие пополнения сначала закроют этот минус, и только остаток станет доступен для выборки.
Поэтому и возникает ситуация, которая выглядит как потеря денег: программа федерации начислила, скажем, $1,500,000, а доступным стало заметно меньше. Значит, часть суммы ушла на закрытие минуса. Само начисление пришло полностью — его видно в детализации резерва, во вкладке «Прочие вливания».
Наглядный пример клуба, отыгравшего 19 сезонов:
Ежесезонная прибавка по дивизиону за 19 сезонов: $71,200,000 Недополученное по контрактам: + $23,926,400 Разовые пополнения: + $17,700,000 Выбрано за всё время: − $112,057,200 ────────────────────────────────────────────────────────────── Резерв: $769,200
Пополнения, которые идут мимо резерва
Часть поступлений зачисляется сразу на направление, минуя резерв: гранты федерации, кризисный пакет помощи, менторские и рекомендательные пакеты. Выбирать их не нужно — деньги уже лежат на цели и готовы к расходованию.
Поэтому ни в сумме резерва, ни в его детализации таких поступлений нет: они резерв не формируют. Увидеть их можно внизу раздела, в таблице «Поступление целевых средств», где у каждой строки указан источник.
Использование средств с целевого счёта
Использование производится в два этапа: выборка средств на выбранную менеджером цель и, собственно, расходование ранее выделенных средств.
Выборка средств
В определённые дни сезона открывается возможность выбрать часть средств из резерва на определённую цель или цели. Такие дни обозначены в календаре специальным значком:
- 14-дневный период в начале сезона, включающий последнюю неделю предыдущего сезона и первую неделю нового сезона.
- 7-дневный период в середине сезона (с 50 по 56 дни).
В течение каждого из этих периодов можно выбрать средства только один раз в пределах допустимого значения.
Подсказка! Стандартная возможность персонала на первом уровне финансового центра, позволяет выполнить дополнительную выборку в рамках одного периода. Таким образом, при наличии большого объёма средств в резерве целевого, вы можете сделать выборку до четырёх раз в течение одного сезона!
Сколько можно выбрать за раз
Максимальный размер выделяемых средств по каждой отдельно взятой цели зависит от базовой суммы этой цели для вашего дивизиона и от трёх показателей менеджера:
| Показатель | Когда даёт максимум |
|---|---|
| Турнирный рейтинг с клубом | при значении 3.06 и выше |
| Контрактный рейтинг | при значении 2 и выше |
| Стаж работы в клубе | начиная со 122 дней |
Свои текущие значения этих показателей видно вверху раздела:
У каждой цели свой набор этих показателей, поэтому лимиты по разным направлениям отличаются. В таблице целей столбец «Лимит на выборку» показан полосой заполнения: чем ближе показатели к порогам, тем ближе лимит к максимуму. Подсказка у столбца «Максимум» перечисляет, что именно влияет на конкретную цель и насколько вы уже приблизились к порогу.
Сверху лимит в любом случае ограничен остатком резерва.
Как читать столбец «Текущий лимит на выборку»
В таблице целей два соседних столбца, и их часто путают.
- Максимум — предел для этой цели: больше выбрать нельзя ни при каких показателях.
- Текущий лимит на выборку — сколько можно выбрать прямо сейчас. Рядом с суммой идёт полоса заполнения.
Полоса показывает не сумму, а положение между минимально и максимально возможным лимитом. У каждой цели есть свой «пол» — сумма, доступная даже при нулевых показателях, — и «потолок» из соседнего столбца. Полоса заполняется по мере того, как ваши показатели растут от одного к другому.
Поэтому 0% не означает, что выбрать нельзя ничего. Это значит, что лимит стоит на нижней границе диапазона, и она заметно больше нуля. Точная сумма всегда написана прямо на полосе, в скобках.
Вот как это выглядит у менеджера, только что принявшего клуб: турнирный рейтинг 0, стаж 0 дней.
У «Рыночных операций» полоса пустая, 0%, — но выбрать можно $1,560,000 при максимуме $3,640,000. У «Выплаты зарплат» те же 0% и $3,200,000. Пустая полоса — это нижняя граница, а не запрет.
А так выглядит та же таблица у менеджера с высокими показателями:
Часть целей вышла на 100% — там текущий лимит сравнялся с максимумом. У остальных полоса где-то посередине: 85%, 78%, 56%.
Что двигает полосу вправо, зависит от цели: у «Рыночных операций», покупки игрока с талантом и выплаты зарплат — турнирный рейтинг; у инфраструктуры — контрактный рейтинг и стаж; у тренировок и обучения — стаж; у погашения кредита — контрактный рейтинг; у свободного пользования — все три сразу. Подсказка у столбца «Максимум» показывает для конкретной цели, какие показатели на неё влияют и насколько вы близки к порогу.
Если же выбрать действительно нельзя, столбец действий покажет не полосу, а значок: красный крестик с причиной (например, не выполнено условие доступа к цели) или часы, если сейчас закрыто окно выборки.
Остальные столбцы таблицы:
- Доступно для трат — деньги, уже выделенные на эту цель и готовые к расходованию.
- Предпоследний столбец — кнопка открытия окна выборки; она активна только в период выборки.
- Последний столбец — «замок»: переключатель, которым выделенные средства можно временно заморозить, чтобы расходы шли с основного баланса клуба.
Расходование средств
Имея положительный баланс по направлению, оплата всех расходов клуба, в первую очередь, будет осуществляться с целевого счета в пределах остатка выделенных на эту цель средств. И только если для оплаты расходов окажется недостаточно выделенных средств, будут использоваться деньги с основного баланса клуба.
Если по какой-либо причине менеджер не хочет использовать целевые средства для оплаты соответствующих расходов, временно он может заморозить выделенные деньги, закрыв «замок» в интерфейсе управления (см. скриншот выше). Пока замок закрыт, все расходы по этому направлению оплачиваются с основного баланса клуба, а целевые деньги остаются нетронутыми.
Зачем это может понадобиться:
- Копите на крупную покупку. На инфраструктуру выделены деньги под строительство нового объекта, но с этого же направления каждую неделю списываются счета за содержание и амортизацию — за пару недель они заметно уменьшат накопленное. Закрыв замок, вы платите по счетам с основного баланса, а целевые деньги придерживаете до начала стройки.
- Бережёте средства под конкретного игрока. На рыночные операции выделена крупная сумма под трансфер, который состоится через несколько дней. Пока замок открыт, её может незаметно израсходовать любая мелкая сделка — аренда или подписание свободного агента. Закрытый замок сохранит сумму целиком.
Замок снимается в любой момент, деньги при этом никуда не пропадают и остаются на своём направлении.
Где посмотреть детализацию
Нажатие на сумму резерва открывает окно детализации. Сверху — резюме: сколько всего начислено по дивизиону, сколько дали контракты и прочие вливания, сколько выбрано за всё время и что получилось в итоге. Ниже четыре вкладки:
- Сводка — итог по каждому сезону;
- По дивизиону — начисления первой части по сезонам;
- По контрактам — вторая часть по сезонам, уже с учётом 80%;
- Прочие вливания — третья часть, с датой и источником каждого поступления.
Текущий сезон виден в «Сводке» — по нему уже начислена прибавка по дивизиону, — но отсутствует во вкладке «По контрактам»: контракты считаются только за завершённые сезоны.
Внизу самого раздела есть ещё две таблицы с переключением по сезонам: «Поступление целевых средств» (включая пополнения, идущие мимо резерва) и «Использование целевых средств» со сводкой по целям.
Ограничения и условия по использованию
- При оплате целевыми денежными средствами трансфера по игроку с профильным талантом, в первую очередь — берутся деньги, выделенные именно на эту цель, далее — выделенные на рыночные операции и остатки списываются с основного баланса клуба.
- Еженедельные платежи по трансферу игрока с профильным талантом не могут быть выплачены за счёт целевых средств.
- Деньги, выделенные на погашение кредита, не могут быть потрачены на выплату штрафных пени и на погашение кредитов, выданных другими клубами.
- В оплачиваемые услуги скаутов не входит покупка информации по талантам от других клубов.



